Эксперты назвали ТОП-5 подержанных авто за 100 тыс. рублей

Чтобы стать автовладельцем, не обязательно иметь много денег или брать кредиты в банке. Наличие всего 100 тыс. рублей уже может помочь обзавестись личным автотранспортом. «Автоновости дня» изучили отзывы экспертов и составили ТОП-5 лучших моделей за 100 тыс. рублей на рынке Российской Федерации.

Эксперты назвали ТОП-5 подержанных авто за 100 тыс. рублей
Lada 2110. Фото Lada

5 место. Lada 2110. Фото Lada

5 место – Lada 2110. За указанную сумму можно купить довольно много отечественных моделей, однако именно «десятка» в пределах «сотки» будет наиболее современным и при этом не «убитым» вариантом. Авто будет иметь возраст порядка 12-15 лет, ибо более свежие варианты обойдутся подороже.

Самый распространенный мотор – 1.5-литровый бензиновый агрегат мощностью порядка 90 «лошадей». Он работает с 5-скоростной «механикой» и обеспечивает машине достаточную динамику. Главное при выборе «Десятки» — смотреть на состояние кузова и мотора.

4 место. Chevrolet Lanos. Фото Chevrolet

4 место – Chevrolet Lanos. Данная модель стала по-настоящему глобальной и в плане технической части кардинально не от той же «Десятки». Здесь тоже наиболее часто встречающийся мотор – это 1.5-литровый 86-сильный «бензин». В качестве КПП обычно использовалась 5-скоростная МКПП.

В плане комфорта или скорее его отсутствия Lanos схож со многими отечественными авто. Это тот же лишенный нормальной шумоизоляции кузов, не лучшее качество отделочных материалов и т.д. Зато подвеска хорошо держит удары на неровных дорогах и запчасти с расходниками недороги и общедоступны.

3 место. Mazda 626. Фото Mazda

3 место – Mazda 626. За «сотку» можно найти как третье, так и четвертое поколение японской модели. Правда, «четверка» данном ценовом диапазоне может оказаться не без проблем. Все-таки 626 – авто классом повыше ранее упомянутых «бюджетников», поэтому и стоит как минимум не меньше, несмотря на почтенный возраст.

Места в салоне предостаточно, плюс это уже реальная «иномарка», причем еще той, старой японской закалки (у тех экземпляров, где от нее еще что-то осталось спустя годы). Чаще всего Mazda 626 можно встретить с бензиновыми двигателями на 1.8 и 2.0 литра, мощность которых составляет от 90 до 115 «лошадей». Пару им составляет механическая КПП.

2 место. Toyota Corolla. Фото Toyota

2 место – Toyota Corolla. В пределах суммы в 100 тыс. рублей чаще всего можно встретить «Короллу» седьмого поколения, которая выпускалась в нескольких вариантах кузова. У нас самыми популярными были хетчбэки и седаны. В активе данной модели значатся хорошая «живучесть» и ремонтопригодность.

Автомобиль чаще всего предлагается с двигателями на 1.3 и 1.6 литра. Первый выдает 75 «лошадей», а второй – чуть более 100 л.с. В плане трансмиссии тоже все по стандарту – 5-скоростная «механика» в большинстве случаев.

1 место. Volkswagen Passat. Фото Volkswagen

1 место – Volkswagen Passat B3. Если «Королла» — яркий образчик надежного массового авто того времени у японского автопрома, то 3-й «Пассат» — такой же образец немецкой инженерной мысли аналогичного периода. Это значит, что Passat обладает отличной ремонтопригодностью, сами запчасти стоят недорого ввиду довольно простой конструкции машины, и при этом модель предоставляет просторный и удобный салон.

Под капотом «немца» располагаются в основном бензиновые моторы объемом в 1.6, 1.8 и 2.0 литра. Первый развивает порядка 75 «лошадей», второй – 90 л.с., а «двушка» — 115 лошадиных сил в наиболее массовом варианте. По КПП тоже никаких сюрпризов – 5-скоростная «механика».

В принципе, распределение по определенным местам в нашем рейтинге весьма условно, и каждый волен сам выбирать, какая модель оптимальна в том или ином случае.