Эксперты назвали топ-5 самых дешёвых автомобилей в эксплуатации

Эксперты американской автомобильной ассоциации (ААА) опубликовали рейтинг наиболее дешевых в эксплуатации категорий автомобилей. Так, согласно результатам исследования, выгоднее всего владеть автомобилями компакт-класса – городскими седанами и хетчбэками. На их содержание американцы тратят в среднем порядка 6.35 тыс. долларов в год.

Эксперты назвали топ-5 самых дешёвых автомобилей в эксплуатации
KIA Picanto. Фото — KIA

Несколько дороже в эксплуатации оказались компактные кроссовера, средняя стоимость содержания которых составляет 7.6 тыс. долларов ежегодно. Первую тройку замыкают гибридные модели, на которые каждый год приходится тратить около 7.68 тыс. долларов. Среднеразмерные седаны попали на четвертую позицию с показателем в 8.12 тыс. долларов.

Интересно, что электрокары едва попали в первую пятерку со среднегодовыми расходами на эксплуатацию порядка 8. 43 тыс. долларов. Отметим, что самыми затратными в плане содержания оказались пикапы, которые вытягивают из карманов владельцеы в среднем 10 тыс. долларов в год. Отметим, что при составлении рейтинга учитывались такие параметры, как расходы на топливо, сервисное обслуживание, стоимость страховки и т.д.