Land Rover Freelander 2 — самый безопасный кроссовер по версии EuroNCAP

В отличие от классического внедорожника Defender, другая модель британской компании Land Rover — Freelander — не обладает столь исключительной проходимостью.

Land Rover Freelander 2 — самый безопасный кроссовер по версии EuroNCAP
Land Rover Freelander 2

Компактный кроссовер премиум-класса Land Rover Freelander – это, прежде всего, комфорт, мощность и динамика. Способность преодолевать бездорожье, конечно, важна, но для этой машины всегда будет на втором месте.

Первый вариант Freelander компания Land Rover запустила в производство в 1997 году. Автомобиль неоднократно проходил модернизацию, а в 2007 году на конвейер был поставлен кроссовер второго поколения, который производится и по сей день. Кстати, сборка Freelander 2, помимо самой Великобритании, выполняется в Иордании и Индии.

Отдельно стоит отметить уровень безопасности Freelander 2. По оценке комитета EuroNCAP – это 4 звезды в категории «безопасность детей» и 5 звезд за «безопасность взрослых». Как результат, кроссовер считают самым безопасным в мире в своем сегменте.

В России этот кроссовер с дизельным силовым агрегатом (2,2 л, 420 Нм, 150 л.с.) дилеры предлагают по цене от 1,24 миллиона рублей.