Лучшим двигателем 2017 года назвали мотор Ferrari‍

Жюри международного конкурса International Engine of the Year определило лучшие автомобильные двигатели 2017 года. Победителем в основной номинации стал 3.9-литровый V8 от Ferrari, который стоит на моделях California T, 488 GTB и т.д. Его мощность составляет 670 «лошадей». Отметим, что в новой категории «Лучший электромотор» победил агрегат, разработанный Tesla.

Лучшим двигателем 2017 года назвали мотор Ferrari‍
Ferrari 488. Фото Ferrari

Следует отметить, что лидеры рейтинга практически не изменились с прошлого года. Так, победителями в большинстве категорий оказались двигатели спортивных автомобилей и суперкаров. Так, тот же 3.9-литровик от Ferrari стал лучшим моторов также и в категории «от 3 до 4 литров». Победителем в сегменте от 2.0 до 3.0 литра стал еще один спорткаровский агрегат – 3.0-литровый мотор от Porsche 911 Carrera, который также стал вторым в общем зачете.

Лучшим новым двигателем признана гибридная силовая установка от японского суперкара Honda NSX, которая состоит из битурбового бензинового V6, работающего в связке с тремя электродвигателями. Вторым в данной номинации оказался единственный во всем шорт-листе рейтинга дизельный мотор в лице 2.0-литрового турбодизеля разработки Mercedes-Benz, который имеет мощность от 150 до 194 «лошадей».