Машина-рекордсмен: «неотложка» длиной 20 метров

Журналисты автомобильного издания Autobild (Германия) заинтересовались самыми необычными каретами «неотложки» в мире. Выяснилось, что самая крупногабаритная «скорая помощь» разработана по соседству — в немецком городке Наштеттен. Авторство огромных медицинских автомобилей принадлежит инженерам Gebr. Heymann GmbH, соорудивших необычные авто на базе трех автобусов Citaro G и Citaro от Мерседес.

Машина-рекордсмен: «неотложка» длиной 20 метров
Двадцатиметровая скорая помощь

«Неотложка» 20-метровой длины — по сути, мини-больница на колесах, укомплектованная всей необходимой медицинской техникой. От стационара выездная клиника отличается лишь мобильностью — самостоятельными выездами к больным. «Трехавтобусная» карета рассчитана на лечение/перевозку до 80 пациентов.

Рядом с немецким великаном медицинский электромобиль CHW-J-3 выглядит карликом. Трехметровых карет скорой помощи от китайского автопроизводителя Hongdu в германский автобус-больницу поместится аж 6 штук. Стоит CHW-J-3 всего $7000. Главный минус электромобиля: мизерная скорость (22 км/ч).

Но и помимо размеров автомиру медавтомобилей есть что рассказать. Концерн «Мерседес» поставляет медикам различные модификации карет на платформе Vito и Sprinter. Выпускаются авто «скорой помощи» на базе Iveco Daily, Fiat Ducato Fiat, VolksWagen Crafter и других.