Назван самый «праворульный» город России

По состоянию на 1 января текущего года среди легковых автомобилей доля тех, в которых руль расположен справа, составила 8% от общего числа. Эксперты аналитического агентства  ”АВТОСТАТ” подготовили рейтинг ТОП-10 городов-миллионников с самым большим парком праворульных машин.

Назван самый «праворульный» город России
Toyota Camry. Фото Toyota

На первом месте оказался Новосибирск с 148 тыс. единиц. Это 34% от общего количества легковых авто в городе. Вторую позицию рейтинга занял Красноярск (96 тыс. ед.) с долей праворульных машин около 31%. Замыкает тройку лидеров еще один сибирский город — Омск (58 тыс. ед.) с показателем в 18%. Эксперты видят причину такой популярности в Сибири автомобилей с расположением руля справа в близости к Дальнему Востоку, куда транспортные средства поступают из Японии.

На Урале — в Екатеринбурге и Челябинске — праворульные авто значительно менее востребованы — всего 5% в общем автопарке. Они занимают четвертое и пятое места в ТОП-10.

На шестой строчке рейтинга — Ростов-на-Дону (1,9%), на седьмой — Уфа (1,8%), на восьмой и девятой — Пермь и Воронеж с долей 1,6%. Замыкает десятку Волгоград (1,5%).

В столице России чуть более 1% праворульных машин, а в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани количество таких автомобилей — менее 1% .