Назван ТОП-3 самых знаковых моделей в истории АвтоВАЗа

У каждой автомобильной марки есть свои выдающиеся модели, которые оказали значительное влияние на развитие компании. Отечественный АвтоВАЗ не стал исключением, ведь под маркой Lada тоже вышло несколько знаковых для автопроизводителя и всего российского автопрома моделей. «Автоновости дня» совместно с экспертами проанализировали модельный ряд АвтоВАЗа и составили ТОП-3 наиболее знаковых моделей за всю историю марки Lada.

Назван ТОП-3 самых знаковых моделей в истории АвтоВАЗа
LADA 4×4. Фото АвтоВАЗ

Lada Vesta. Фото Lada 

3 место – Lada Vesta

Новейшее детище АвтоВАЗа представляет собой совершенно новую платформу, благодаря чему «Веста» вышла вполне современным автомобилем, причем на ее базе теперь выпускаются не только седан, но и универсал, а также сразу две кросс-версии. Уже на первой официальной презентации Lada Vesta получила множество позитивных отзывов за очень интересный и соответствующий мировым трендам дизайн.

По словам представителей АвтоВАЗа, с появлением «Весты» производственный цикл изменился в лучшую сторону, усилился контроль качества, а также появилась практика с отзывами автомобилей при выявлении тех или иных проблемных узлов. Под капотом Lada Vesta устанавливаются бензиновые моторы на 1.6 и 1.8 литра мощностью в 106 и 122 л.с. соответственно. В качестве КПП предлагаются 5-скоростная «механика» и АМТ на пять передач.

Lada 2108. Фото Lada

2 место – Lada 2108

Хорошо известная каждому отечественному автолюбителю базовая переднеприводная модель АвтоВАЗа стала отличной «тележкой» для целого ряда автомобилей, включая хетчбэки 2109/2114 и седаны 21099/2115. Напомним, что трехдверный хетчбэк разработан еще в середине 80-х и по тем временам это был очень неплохой и вполне соответствующий своему времени автомобиль. Несмотря на то, что «восьмерка» стала первым опытом АвтоВАЗа в постройке переднеприводного авто, инженерам удалось сделать отличный хетчбэк с отточенной управляемостью.

Машина вышла настолько удачной, что эта платформа использовалась АвтоВАЗом порядка 30 лет без каких-либо существенных изменений в конструкции. На ВАЗ-2108 и ее производные ставились бензиновые моторы объемом в 1.1, 1.3, 1.5 и 1.6 литра мощностью от 54 до 82 лошадиных сил, которые работали с 4-х и 5-скоростной МКПП.

Lada 4×4. Фото Lada

1 место – Lada 4×4

Как ни крути, а наиболее знаковой моделью АвтоВАЗа остается легендарная «Нива» — ВАЗ 2121. Да, сейчас бренд Niva используется маркой Chevrolet, а Lada переименовала свой внедорожник в Lada 4×4, однако, в народе данную модель неизменно продолжают называть именно «Нивой». Отечественный внедорожник легкового класса появился еще в 1977 году и стал поистине прорывным на то время. По сути, это был первый массовый кроссовер, автомобиль, пригодный для движения как по асфальту, так и по серьезному бездорожью.

Совсем недавно Lada 4×4 отпраздновала свое 40-летие, и что самое интересное, конструктивно автомобиль практически не изменился. За прошедшие сорок лет был несколько доработан салон, элементы управления, чуть подретуширована внешность и т.п., без существенных вмешательств в основную конструкцию. Под капотом авто можно встретить бензиновые моторы на 1.6 и 1.7 литра мощностью порядка 80 лошадиных сил, работающие с 4-х и 5-скоростной МКПП и системой полного привода.

Есть еще целое семейство классических моделей АвтоВАЗа, однако, все они по сути являются развитием базовой платформы ВАЗ-2101, которая, в свою очередь, изначально разрабатывалась не на АвтоВАЗе, поэтому их было бы не совсем справедливо называть прорывными именно для отечественного автопроизводителя.