Названы продлевающие срок службы автомобиля привычки водителей

Надежный и беспроблемный автомобиль – не столько заслуга производителя, сколько внимание и забота со стороны владельца, что чаще всего выражается в правильном уходе и своевременном обслуживании. Эксперты портала «Oane.ws» назвали ТОП-5 привычек водителя, продлевающих «жизнь» автомобиля.

Названы продлевающие срок службы автомобиля привычки водителей
Водитель. Фото Ford

Открывает рейтинг привычка регулярно менять масло в силовых агрегатах. Тем самым, вы можете защитить двигатель и трансмиссию от повышенного износа и многократно продлить их срок службы.

Вторая, не менее важная привычка – своевременная замена расходников. Компоненты и жидкости (фильтры, тормозные колодки, свечи зажигания и пр.) от того и называются расходными материалами, что через определенный промежуток времени требуют замены. Не забывайте про них!

Третья привычка – следить за состоянием узлов и агрегатов автомобиля. Здесь может быть целый перечень, но самое главное назовет, наверное, любой опытный водитель: проверка уровня масла, уровня охлаждающей жидкости (антифриза), работоспособности фар и фонарей (особенно, фонарей стоп-сигналов) и давления в шинах (если нет датчиков).

Четвертой полезной привычкой стала регулярная мойка автомобиля. Так вы сможете не только оперативно найти все возможные царапины и вмятины (и ликвидировать их), но и продлить срок службы лакокрасочного покрытия.

Завершает рейтинг привычка прислушиваться к посторонним звукам. Стук, скрип и другие «ненормальные» акустические сигналы часто являются первым признаком неисправности.

Подытоживая сказанное выше, отметим, что все пять привычек – это самое основное, что должен помнить и соблюдать каждый уважающий себя и свою машину водитель. Автомобиль, в свою очередь, прослужит вам «верой и правдой» еще много-много лет.