Назван ТОП-5 самых опасных нарушений ПДД

Правила дорожного движения должен знать и выполнять каждый водитель. К сожалению, далеко не все и не всегда придерживаются требований ПДД, что может привести (и, к сожалению, приводит) к возникновению опасной ситуации и ДТП. «Автоновости дня» решили выяснить, какие нарушения правил являются наиболее опасными и аварийными. Соответствующий ТОП-5, составленный на основе мнения автомобилистов и экспертов, призван в очередной раз напомнить о важности соблюдения ПДД.

Назван ТОП-5 самых опасных нарушений ПДД
ДТП. Фото Ilya Plekhanov

5 — Опасное вождение

По мнению специалистов, под опасным вождением подразумевается целый комплекс нарушений ПДД, что рано или поздно приводит к аварии. Сюда входит и любимое развлечение городских гонщиков – «шашки», т.е. необоснованное резкое перестроение из ряда в ряд. Подобное поведение не только усложняет движение по многополосным дорогам, но и часто ведет к весьма серьезным ДТП.

4 – Превышение скорости

Честно говоря, данный пункт мог бы разместиться и повыше, однако, по мнению многих водителей, само по себе превышение не столь опасно. Однако, именно чрезмерно высокая скорость очень часто вынуждает нарушать другие пункты ПДД, которые формально и приводят к аварии. Тем не менее, в основе проблемы зачастую лежит именно превышение максимально разрешенной скорости.

3 – Нарушение правил обгона

Обгон сам по себе очень опасный маневр, использовать который стоит только при полной уверенности в позитивном исходе. Рискованные обгоны слишком часто заканчиваются страшными авариями лоб в лоб с летальными исходами, чтобы относиться к ним без должной предосторожности. К сожалению, попытка на пять минут раньше добраться до точки назначения может привести к гибели.

2 место – Проезд на красный свет

Очень часто данное нарушение усугубляется упомянутым выше превышением скорости. В таких случаях опасность проезда на запрещающий сигнал светофора значительно увеличивается и по серьезности последствий стоит вплотную с неудачными обгонами. От автомобилей, не остановившихся на красный, часто страдают пешеходы, которые в этот момент переходят проезжую часть.

1 место – Вождение в нетрезвом состоянии

Некоторые водители и эксперты считают, что вождение в пьяном виде пора приравнять к покушению на убийство. В самом деле, нетрезвые водители могут устроить страшную аварию, ведь они в таком состоянии просто не способны адекватно воспринимать скорость машины и дорожную обстановку. Многие серьезные ДТП с летальным исходом  — «заслуга» именно тех водителей, которые посчитали возможным сесть за руль в пьяном виде.

Как показывает практика, увеличение штрафов само по себе не может кардинально повысить дисциплину водителей. Здесь нужен комплексный подход, совместные усилия как законодательных органов, так и самого общества.