Назван ТОП-5 самых популярных моделей для автоледи

Согласно данным статистики, женщины-водители в большинстве своем предпочитают компактные автомобили с автоматическими КПП и экономичными моторами. Да, существуют и любительницы огромных внедорожников, однако таковых все же меньшинство. «Автоновости дня» при поддержке экспертов составили ТОП-5 самых популярных моделей у автоледи.

Назван ТОП-5 самых популярных моделей для автоледи
Toyota Yaris. Фото Toyota

Smart fortwo. Фото Smart

5 место – Smart Fortwo

Этот субкомпактный малыш с самого начала пришелся по вкусу именно женской аудитории. Это и не удивительно, ведь машинка получилась почти игрушечной на вид, однако с довольно просторным салоном и неожиданно высокой степенью безопасности. Все-таки «Смарт» разрабатывала компания Mercedes-Benz, а так к безопасности относятся серьезно.

Соответственно, данное авто вышло скорее нишевым продуктом, чем по-настоящему массовой моделью. Под капотом Smart Fortwo первого и второго поколений (самые популярные на рынке б/у) устанавливались бензиновые и дизельные моторы мощностью от 41 до 98 л.с., которые работают с АКПП.

Daewoo Matiz. Фото Daewoo
Daewoo Matiz. Фото Daewoo

4 место – Daewoo Matiz

Данный автомобиль весьма популярен благодаря своей доступности и простоте. Часто «Матиз» выбирают начинающие водительницы, т.к. машина имеет компактные размеры, короткие свесы и дешево ремонтируется в случае мелкого ДТП. Если говорить о дизайне, то он, хоть и не отличается чем-то выдающимся, смотрится все же вполне гармонично.

Внутри хватает места, как спереди, так и сзади. Оснащение не богато, однако кондиционер, «автомат» и прочие приятные пункты в списке оборудования у «Матиза» имеются.

Hyundai Getz. Фото Hyundai

3 место – Hyundai Getz

Еще один довольно доступный автомобиль, выпущенный корейской компанией Hyundai. Благодаря оптимальному соотношению цены и качества «Гетц» быстро приобрел популярность у автолюбителей, причем не только у женщин. С виду модель вовсе не кажется маленькой, что подтверждается весьма просторным салоном и достаточным по объему багажником.

В более богатых комплектациях Getz неплохо укомплектован системами безопасности, включая подушки и электронные помощники. Под капотом встречаются моторы мощностью от 63 до 110 «лошадей», для которых доступна АКПП.

Toyota Yaris. Фото Toyota

2 место – Toyota Yaris

Чаще всего у нас встречаются представители первого и второго поколений данной модели. Они вполне доступны по цене, и при этом являются довольно удачными с конструктивной точки зрения. Конечно, лучше отдать предпочтение второй генерации Toyota Yaris. Сами по себе такие экземпляры более свежие, имеют интересный дизайн и предлагают больше комфорта в салоне.

А места там предостаточно, особенно для высоких пассажиров благодаря высокой линии крыши. Единственным заметным недостатком можно назвать зауженный кузов, из-за чего широкоплечим седокам будет не совсем комфортно. Впрочем, для авто разрабатывалось с прицелом именно на женщин, поэтому данный нюанс не столь важен.

Nissan Micra. Фото Nissan

1 место – Nissan Micra

Наибольший интерес представляет третье поколение данной модели, в котором явственно слышны отголоски популярного в свое время «биодизайна». Необычный округлый кузов, круглые фары и общая обтекаемость и плавность линий – меткий выстрел в сторону женской аудитории. Nissan Micra до сих пор смотрится вполне свежо и нетривиально, что вполне по вкусу большинству автоледи.

Внутри достаточно места, элементы оформления салона под стать экстерьеру с его округлыми и плавными линиями. Под капотом встречаются моторы мощностью от 65 до 110 л.с., а в качестве КПП предлагают «автомат».

Есть еще целый ряд моделей, которые смело можно назвать «женскими», однако, их распространенность в нашей стране заметно ниже, чем у вышеперечисленной пятерки.