Названы основные снижающие ресурс двигателя ошибки

Сетовать на проблемы с двигателем, но, при этом, экономить на его обслуживании и, уж тем более, вносить изменения в его заводскую конструкцию проще всего. Сложнее – признать свои ошибки. Эксперты портала «DriveNN» назвали ТОП-3 самых распространенных ошибок автовладельцев, способных существенно снизить ресурс двигателя.

Названы основные снижающие ресурс двигателя ошибки
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Экономия на бензине

Нередки случаи, когда, зная о том, что производитель рекомендует заправлять машину 95-м бензином, водитель все равно заправляет ее 92-м – просто потому, что он дешевле. Практика показывает, что многие двигатели «переваривают» низкооктановое топливо без каких-либо проблем, но и обратных ситуаций (с детонацией и другими возможными поломками агрегата) тоже исключать не стоит. Нужен ли вам такой риск, решайте сами.

Масло – это важно

Своевременная замена масла [и масляного фильтра] – один из ключевых моментов, который должен беспрекословно соблюдать каждый заботливый водитель. Для того, чтобы движок прослужил как можно дольше, опытные мотористы рекомендуют сокращать предписанный производителем межсервисный интервал в 1,5 – 2 раза (до 7 – 10 тыс. километров пробега). Причина в условиях эксплуатации, ведь, стоя в пробках, движок «наматывает» свои моточасы намного раньше срока.

Тюнинг двигателя

Чип-тюнинг – популярная среди автомобилистов процедура, направленная на увеличение мощности двигателя. Конечно, многие мастера уже научились проводить эту «операцию» без побочных эффектов (кроме улучшения разгонной динамики, разве что), но самоуверенные «Кулибины» как были на этом рынке, так и остаются. В таких случаях на ум сразу приходит известная присказка: «Не мешай машине работать!». Может, и правда не мешать?

На самом деле, избежать описанных ошибок — проще простого. Будьте уверены, что, соблюдая эти простые рекомендации, вы не только обеспечите мотору долгую жизнь, но и минимизируете риск выявления многих неприятных сюрпризов, которые, как показывает практика, тоже бывают трагичными.