Названы самые популярные модели сегмента SUV в мае 2016 года

На российском рынке новых автомобилей в сегменте внедорожников и кроссоверов за май текущего года было реализовано 36.3 тысяч автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат», проведшее соответствующее исследование. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. Вместе с тем, в общей структуре рынка за первые пять месяцев доля сегмента SUV достигла почти 38%.

Названы самые популярные модели сегмента SUV в мае 2016 года
Renault Duster

Опять и снова непререкаемым лидером в своем классе стал бюджетный кроссовер Renault Duster, который был продан российским клиентам в количестве 4.2 тысяч штук. Это прирост более чем в 21%. На втором месте расположился обновленные кроссовер Toyota RAV4, показавший результат в 2.6 тысяч экземпляров. Это спад, равный 27%.

Третью строчку в майских продажах удалось занять внедорожнику Chevrolet Niva, который разошелся в количестве 2.4 тысяч штук при росте в 21.5%. Четвертое место, следом за «Нивой», занял идейный вдохновитель последней – внедорожник Lada 4×4, обладателями которого стали 1.8 тысяч россиян.

Пятая позиция осталась за кроссовером Nissan Qashqai, которых распродали в количестве 1.6 тысяч штук. Наилучшая динамика роста продаж в мае месяце – почти 85% — наблюдалась за компактным кроссовером Nissan Terrano, который является соплатформенником лидера рейтинга – Renault Duster. Однако компании Nissan не стоит почивать на лаврах, так как ее же модель отметилась и наибольшим падением. Речь идет о Nissan X-Trail, который дал спад в 58%.