Немецкие эксперты составили список самых надёжных автомобилей

Немецкая организация TÜV (Объединение Технического надзора), базирующаяся в Мюнхене, опубликовала список наиболее надежных подержанных автомобилей в разных возрастных категориях. Одним из лучших стал спорткар Porsche 911, который оказался в числе первых почти во всех категориях.

Немецкие эксперты составили список самых надёжных автомобилей
Porsche 911 GT3. Фото Porsche

В «молодой» подгруппе наиболее беспроблемными оказались Porsche 911 и Mercedes GLK. Их коэффициент поломок составил 2.1. Худшими при пробеге в 30 и 50 тыс. километров стали «корейцы» Kia Sorento и Sportage с коэффициентами в 11.2 и 11.5 соответственно. В категории 4-5 лет лучшими стали Mercedes SLK (2.9), ряд моделей Audi и все тот же Porsche 911 с коэффициентом 4.8.

Porsche 911 стал лучшим в категориях 8-9 и 10-11 лет. Кроме того, особых проблем не вызовут модели Audi TT, Toyota Auris, Mazda2, Toyota Corolla Verso, Honda CR-V. А вот в списке худших оказались французские Citroen C5, Renault Laguna и Mercedes M-Klassе. Отметим, что традиционно в числе лучших оказались модели немецких и японских автопроизводителей.