Опубликован ТОП-5 самых частых нарушений ПДД в Росии

Культура поведения многих водителей на российских автодорогах уже многие годы оставляет желать лучшего. Более того, в последнее время ситуация только ухудшается. «Автоновости дня» решили выяснить, какие пункты ПДД российские водители не соблюдают чаще всего. В ТОП-5 попали как мелкие нарушения, так и серьезные, способные привести к ДТП.

Опубликован ТОП-5 самых частых нарушений ПДД в Росии
Ограничение скорости. Фото Darya Gor4

Итак, на 5 месте стоит проезд на запрещающий сигнал светофора. Стоит отметить, что данное нарушение часто приводит к серьезным последствиям вроде аварии. На 4 месте оказалась остановка/стоянка в неположенном месте. Наиболее часто такие нарушения встречаются в крупных городах, где отсутствует достаточное количество парковочных мест. Еще одно серьезное нарушение расположилось на 3 месте – не предоставление преимущества ТС. Очень часто не соблюдение требований знаков приоритета приводит к ДТП разной тяжести.

Второе по частоте нарушение ПДД в России – нарушение правил расположения на дороге. Речь идет, к примеру, о тех случаях, когда водители пытаются совершать на перекрестке маневры не из той полосы. Например, поворот направо с крайней левой – из этой оперы. Наконец, чаще всего россияне нарушают скоростной режим. Однако, известная фраза «какой же русский не любит быстрой езды», ни коим образом не оправдывает возможные последствия от превышения скорости.