Porsche Cayenne – новая легенда от немецкого автопроизводителя

Среднеразмерный кроссовер Porsche Cayenne, если и не стал культовой моделью, такой, как Porsche 911, то только потому, что находится в производстве только 10 лет. Однако если популярность модели будет и далее находится на таком уровне, как сегодня, то лавры легенды лет через двадцать автомобилю обеспечены.

Porsche Cayenne – новая легенда от немецкого автопроизводителя
Porsche Cayenne

Автомобиль создавался при активном сотрудничестве со специалистами группы Volkswagen. В частности, инженеры VW занимались разработкой полноприводной трансмиссии модели. В основе Cayenne лежит весьма удачная во всех отношениях архитектура, разработанная для внедорожника Volkswagen Touareg.

С технической точки зрения кроссовер безупречен, однако, вероятно, главным достижением модели явился настоящий коммерческий прорыв, который Cayenne обеспечил компании Porsche. При всем уважении к 911-й модели, стоит отметить ее популярность в мире, но массовым спорткар назвать нельзя, как, в общем, и любой спортивный автомобиль в силу специфики.

А далеко недешевый Porsche Cayenne только в прошлом году купили почти 120 тысяч человек. И не удивительно – автомобиль комфортен, динамичен, презентабелен и вполне подходит для «тяжелых будней» бизнеса. К тому же полтора десятка вариантов и модификаций модели позволяют учесть любые предпочтения покупателей.

Коммерческий успех кроссовера, подтолкнул к созданию аналогичных моделей и других автопроизводителей премиальных авто, таких как Maserati или Lamborghini.

Инженеры компании Porsche продолжают усовершенствовать модель. Так, на недавно прошедшем автосалоне в Пекине была представлена очередная новая модификация — Porsche Cayenne GTS с 420-сильным мотором.