Названы пять самых угоняемых автомобилей в России

Представители страховых компаний рассказали о самых угоняемых моделях автомобилей в России по итогам первого полугодия 2017 года. Чаще всего жертвами угонщиков становятся владельцы автомобилей Hyundai и Kia. Наиболее проблемными регионами оказались Москва и Санкт-Петербург – 28% и 47% всех угонов по статистике «Росгосстраха».

Названы пять самых угоняемых автомобилей в России
Toyota Camry. Фото Toyota

Кроме двух упомянутых корейских марок, страховщики также отмечают модели брендов Toyota Mazda и Lexus. Что касается отдельных моделей, то здесь в лидерах Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Hyundai Solaris, Mazda CX-5, Mazda 6, Kia Rio и Kia Sportage. Интересно, что популярностью у злоумышленников пользуется также отечественный внедорожник УАЗ «Патриот».

Более дорогие премиальные модели обычно угоняют «на заказ» для последующей перепродажи с уже «перебитыми» номерами. А вот с массовыми бюджетными моделями дело обстоит иначе. Их чаще всего используют в качестве источника запасных частей. Автомобили разбирают и продают на детали. Массовость таких моделей поддерживает спрос на б/у-запчасти.