Самым популярным внедорожником в России стал Renault Duster

В рейтинге наиболее популярных кроссоверов на автомобильном рынке России первую строчку продолжает удерживать Renault Duster, который производится на одном из совместных предприятий на территории РФ. В ноябре этого года было реализовано 4.3 тыс. экземпляров французского внедорожника. При этом спад продаж составляет -38% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Самым популярным внедорожником в России стал Renault Duster
Renault Duster

Стоит отметить, что большая часть первой пятерки самых популярных паркетников в России производится либо собирается здесь же. Так, обладательница второго места – Chevy Niva, выпускается на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти. Данный кроссовер раскупили в количестве почти 3 тыс. штук. Падение продаж составляет без малого 31%.

Сосед «Шнивы» по конвейеру, модель Lada 4×4, который собирается там же в Тольятти, распродан в объеме 2.3 тыс. автомобилей со снижением в 41%. На 4 строчке разместилась модель KIA Sportage с показателем в 2.2 тыс. штук и снижением в 35% к прошлому году.

Замыкает пятерку лидеров автомобиль Toyota RAV4, показавший наибольший спад почти в 60% с реализацией в объеме почти 2 тыс. штук. Данная модель скоро встанет на конвейер совместного предприятия в Санкт-Петербурге, где производственные мощности были увеличены до 100 тыс. авто в год.