Составлен рейтинг наиболее ненадежных автомобилей на дорогах Германии

Проведя анализ 2 600 000 поломок у 500 000 автомобилей, произошедших в минувшем году, специалисты немецкого клуба ADAC составили рейтинг надежности моделей легковых авто, представленных на рынке Германии. В исследование вошли только те автомобили, возраст которых не превысил 6 лет, а ежегодный объем производства составляет более 10 000 единиц.

Составлен рейтинг наиболее ненадежных автомобилей на дорогах Германии
Fiat Punto

Главной причиной большинства поломок в прошлом году, считают эксперты ADAC, стал аккумулятор. Каждая третья неисправность была связана с батареей. Отмечается, что быстрая разрядка аккумулятора явилась одной из основных «неприятностей».

Чаще других ремонт был необходим седану/универсалу Ford Mondeo, а также хэтчбекам Peugeot 308 и Hyundai i30.

В список наиболее ненадежных моделей попали компактвэны Ford C-Max и Opel Zafira, ситикары Hyundai i20, Smart Fortwo, Fiat Punto, Chevrolet Matiz и Honda Jazz.

Специалисты также определили наиболее самые надежные модели на немецких дорогах. Этот список состоит из 21 позиции, 14 из которых занимает продукция автопрома Германии. В частности, не так часто был необходим ремонт БМВ. В рейтинг самых надежных вошли модели 1-Series и 3-Series, а также кроссовер X1.

Лестных оценок специалистов заслужили также Peugeot 206, Ford Ka, Audi A1, Citroen C1, а также практически весь модельный ряд для массового покупателя компании Mercedes-Benz.