Стали известны самые ожидаемые новинки авторынка России в 2014 году

В 2014 году на авторынке России должны появиться достаточно много новых моделей различных автопроизводителей и различных классов. Назвать все премьеры сегодня вряд ли возможно, но остановиться на наиболее значимых и ожидаемых дебютах вполне реально.

Стали известны самые ожидаемые новинки авторынка России в 2014 году
Nissan Qashqai. Фото Nissan

В планах альянса Renault-Nissan на этот год – настоящая экспансия российского рынка. Партнеры намерены начать продажи в России сразу нескольких массовых моделей, в том числе из бюджетного ценового сегмента.

И если компания Renault намерена представить в этом году лишь две бюджетные новинки, последние поколения седана Logan и хэтчбека Sandero, то Nissan отметится сразу несколькими премьерами.

Nissan Terrano
Nissan Terrano

Прежде всего, речь идет о японской версии сверхпопулярного на отечественном рынке кроссовера Renault Duster. Компактный паркетник Nissan Terrano, по предварительной информации, будет производиться на московском автозаводе «Автофрамос», где сегодня собирают «Дастер». Ожидается, что модель будет примерно на 1000 долларов дороже своего французского прототипа.

Nissan Qashqai
Nissan Qashqai

Следующей новинкой от компании Nissan в России станет кроссовер Qashqai второго поколения. Автомобиль новой генерации кардинально отличается от своего предшественника, прежде всего, внешним дизайном. Модель будет производиться на питерском автозаводе Nissan.

Nissan Teana
Nissan Teana

Стоит также отметить старт продаж на российском рынке обновленного бизнес-седана Nissan Teana, который будет выпускаться на автозаводе под Санкт-Петербургом, и модели аналогичного класса Infiniti Q50. В состав ее силовой линейки войдет дизельный двигатель Mercedes-Benz мощностью 170 л.с.

И, наконец, на производственных мощностях компании АвтоВАЗ во втором полугодии будет налажена сборка пока неназваных моделей под возрожденной маркой Datsun, принадлежащей Nissan. Невысокая стоимость позволит им составить конкуренцию даже представителям китайских брендов.

Skoda Yeti
Skoda Yeti

Говоря о бюджетном сегменте, нельзя не упомянуть о компании Skoda, а точнее о ее лифтбэке Rapid, к производству которого сегодня полным ходом готовятся на автозаводе концерна Volkswagen под Калугой. Эта модель будет намного доступнее по цене, чем Octavia. С ее выходом на российский рынок чехи связывают большие надежды. К слову, уже в этом месяце у российских дилеров появится обновленный кроссовер Skoda Yeti.

И, наконец, еще одним игроком в бюджетном сегменте российского авторынка станет Lada Granta в кузове хэтчбек. Машину будут выпускать только на Ижевском автозаводе, где сейчас готовятся к ее производству.

Peugeot 308
Peugeot 308

Хэтчбек Peugeot 308 нового поколения к бюджетному сегменту не относится, но также рассчитан на широкий круг покупателей. Новый 308-й кардинально отличается от своего предшественника – машина стала более спортивной и, если хотите, солидной. Модель появится в отечественных автосалонах в мае.

Из новинок компании Peugeot стоит также отметить компактный кроссовер модели 2008, который разработан на базе хэтчбека Peugeot 208.

В этом ценовом сегменте необходимо упомянуть о начале продаж ситикара Opel Adam, обновленного минивэна Opel Meriva, кроссовера Suzuki SX4 New, минивэна Citroen C4 Grand Picasso после рестайлинга, а также универсалов SEAT Leon ST и Volkswagen Golf.

Mercedes-Benz GLA-Class
Mercedes-Benz GLA-Class

«Большая немецкая тройка» отметится компактным кроссовером Mercedes-Benz GLA-Class, седаном Mercedes-Benz C-Class нового поколения, новым кроссовером BMW Х4, обновленными BMW X1 и BMW X6, кабриолетом Audi A3 и обновленным представительским седаном Audi A8. Не исключено также, что еще в 2014-м в России начнутся продажи спортивных моделей — седана BMW M3 и купе BMW M4.

Porsche Macan
Porsche Macan

Событием этого года станет начало продаж новейшей модели компании Porsche — кроссовера Macan, а также официальный выход на российский рынок марки Acura — премиального бренда компании Honda. Первыми к дилерам поступят кроссоверы RDX и MDX.