УАЗ «Патриот» возглавил ТОП самых популярных российских внедорожников

Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг самых продаваемых отечественных внедорожников на российском рынке за июнь текущего года. Вопреки сложившейся тенденции, в этот раз лидером стал не вазовский родоначальник кроссоверов Lada 4×4, а большой ульяновский «проходимец» УАЗ «Патриот».

УАЗ «Патриот» возглавил ТОП самых популярных российских внедорожников
UAZ Patriot

Последний смог оторваться от «Лады» всего на 25 экземпляров, что и обеспечило ему первенство в июньском ТОПе. Так, владельцами «Патриотов» стали 1950 покупателей, в то время как Lada 4×4 разошлась в количестве 1925 экземпляров. В годовом сравнении это соответственно дает спад в 20 и 36%.

На третьей строчке расположился новичок отечественного рынка – Lada Xray. Конечно, можно поспорить, насколько корректным является его включение в список «внедорожников», так как Xray скорее просто высокий хетчбэк с увеличенным клиренсом. Видимо, аналитики авансом причислили его к внедорожным моделям, с прицелом на выход полноценной внедорожной версии с полным приводом. Как бы то ни было, по итогам июня было продано 1795 экземпляров.