В Euro NCAP назвали самые безопасные автомобили 2018 года

Европейская независимая организация Euro-NCAP составила ТОП-3 самых безопасных автомобилей 2018 года. Победителей назвали по результатам краш-тестов в каждой из четырех категорий.

В Euro NCAP назвали самые безопасные автомобили 2018 года
Lexus ES. Фото Lexus

Лидером в категориях «Большой семейный автомобиль» и «Гибриды и электрокары» стал японский седан Lexus ES нового поколения. По итогам октябрьских тестов он получил 91% за безопасность водителя и взрослых пассажиров, 87% — за детей и 90% — за пешеходов. Электронные помощники, за исключением системы контроля полосы движения, сработали хорошо и заработали 77% из 100 возможных.

В категории «Малый семейный автомобиль» победу одержал новый хетчбэк Mercedes-Benz A-Class, успешно прошедший все виды испытаний, включая боковое столкновение со столбом. За безопасность водителя и пассажиров эксперты поставили 96%, детей – 91%, а пешеходов – 92%. Электронные помощники из-за недостаточно эффективной работы системы удержания автомобиля в полосе движения получили 75%.

Mercedes-Benz A-Class
Mercedes-Benz A-Class. Фото Mercedes-Benz

Самым безопасным «Большим кроссовером», по мнению экспертов Euro-NCAP, стал корейский Hyundai Nexo. Несмотря на слабую защищенность ног водителя при лобовом столкновении с деформируемым препятствием, за безопасность водителя и взрослых пассажиров он получил 94%, за детей – 87%, за пешеходов – 67% и 80% — за работу электронных помощников.

Hyundai NEXO
Hyundai NEXO. Фото Hyundai

«В 2018-м Euro NCAP впервые испытал функции автономного вождения. Наши тесты помогли выявить ряд проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты в настоящее время. Да, эти системы безопасны и удобны, но до полной автоматизации еще далеко. Мы будем внимательно следить за развитиями этих технологий в будущем», — заявил генеральный секретарь Euro NCAP Михиль ван Ратинген.