30 тысяч километров и -53 градуса мороза: новый кроссовер Zeekr прошел экстрим-тест
Большой плагин-гибридный кроссовер Zeekr 8X успешно прошел дорожные испытания в Китае, которые растянулись на 30 000 километров. Его проверили на выносливость в различных условиях — от холодных северных регионов до засушливого Тибета.

Как сообщили в компании, Zeekr 8X был протестирован в экстремальных погодных условиях. В частности, гибридный кроссовер побывал в городе Мохэ, самом холодном месте Китая, где температура воздуха опускается до −53 °C, а также в тибетских степях, пустынях и высокогорных перевалах. 900-вольтовая система и полноприводная гибридная установка хорошо показали себя в условиях низких температур и высокогорья.
Ранее представители Zeekr подчеркивали, что будут готовы перейти к следующему этапу продвижения Zeekr 8X после завершения всесторонних испытаний, и 30 000-километровый тест, судя по всему, является финальной проверкой нового автомобиля.
Напомним, Zeekr 8X представляет собой большой гибридный кроссовер, по габаритам схожий с BMW X5. Длина его кузова составляет 5100 мм, ширина — 1998 мм, а высота равна 1780 мм при колесной базе 3069 мм.
Новинка построена на модульной архитектуре SEA-S и предлагается как с пятиместным, так и с шестиместным салоном. В движение кроссовер приводится гибридной силовой установкой на базе 2,0-литрового турбомотора на 275 л. с. На выбор доступны две литий-ионных батареи емкостью 55,1 или 70 кВт·ч, которые обеспечат запас хода на «чистом» электричестве от 256 до 328 километров по циклу WLTC.