Электрокары «Митсубиcи» будут проходить тестовую эксплуатацию в Донецке

Корпоративный парк крупнейшей энергетической компании Украины ДТЭК в Донецке недавно пополнился тремя электрокарами Mitsubishi i-MiEV. Пробная партия «зеленых» авто была передана официальным дистрибьютором Mitsubishi в Украине, компанией «Торговый дом – НИКО», для изучения перспектив развития сегмента электромобилей в стране.

Электрокары «Митсубиcи» будут проходить тестовую эксплуатацию в Донецке
2011 Mitsubishi i MiEV

Специально для ежедневной эксплуатации новых электромобилей будет создана вся необходимая сервисная инфраструктура и, прежде всего, станции подзарядки. Поскольку технически электрокары принципиально не отличаются от автомобилей с ДВС, разумеется, за исключением силовой установки, то особого сервиса или запчастей Митсубиcи для них не требуется.

В компании ДТЭК, которая инвестирует в экологические проекты миллиарды гривен, отмечают, что электромобили в Украине прекрасно вписываются в новую концепцию крупнейшего энергетического оператора в стране. Если пилотный проект окажется успешным, то развитие этого сегмента рынка, создание инфраструктуры и энергосетей может стать одним из главных направлений компании.

Идея пилотного проекта возникла еще в 2011 году. В минувшем декабре эти намерения были оформлены в форме меморандума о сотрудничестве между ДТЭК и представителем Mitsubishi в Украине. Сейчас, как видно, решения воплощены в реальность.

В ходе совместного проекта будет собрана практическая информация об особенностях эксплуатации электрокаров и инфраструктуры в условиях крупнейших украинских мегаполисов — Киева и Донецка. В будущем это поможет разработать концепцию внедрения индивидуального электротранспорта и в других городах Украины.