Краш-тест кроссовера Toyota RAV4 последнего поколения назвали провальным

Новое поколение машины Toyota RAV4 не выдержало испытание краш-тестом, которое проводилось IIHS (Insurance Institute Highway Safety) – американским институтом, специализирующимся на проведении краш-тестов для предприятий страховой индустрии. Опасная деформация кузова, угрожающая травмами ног водителя, существенно повлияла на отрицательный результат испытаний.

Краш-тест кроссовера Toyota RAV4 последнего поколения назвали провальным
Краш-тест Toyota RAV4 от IIHS

IIHS тестирует автомобили, реконструируя ситуации столкновений испытуемого автомобиля не обязательно с другими машинами. Воспроизводятся ситуации столкновений с деревьями, со столбами, с оградительными дорожными сооружениями.

Тест проводился, по словам сотрудников IIHS, на лобовое столкновение; скорость составляла 64 км/час. В результате передняя стойка продвинулась на 31 см вглубь салона внизу и на 21 см вверху, а в месте крепления приборной панели – на 17 см. Как следствие – манекену заблокировало левую ногу кусками металла.

Голова – по подушке безопасности лишь скользнула; рулевая колонка, переместившись на 19 см вправо, освободила переднюю панель, создав риск удариться об неё головой. Это оказалось тем более опасным, поскольку ремни безопасности должным образом не сработали.