Настоящее и будущее отрасли проката автомобилей

Популярность услуги по прокату транспортных средств наконец окончательно накрыла и нашу страну. Данный факт имеет исключительно положительные стороны, ведь у потребителя существенно расширился выбор, а среди прокатных компаний усилилась конкуренция. Это вывело рынок на новую, более качественную ступень.

Настоящее и будущее отрасли проката автомобилей
За рулем арендованного автомобиля. Фото — ALukeEvans

На сегодняшний день услуги по аренде автомобилей предлагает множество компаний, причем взять на прокат можно автомобиль практически любого класса, в любом удобном тарифном плане и с целым рядом различных дополнительных услуг. Например, прокат авто в Санкт-Петербурге без водителя ныне является одним из наиболее востребованных вариантов.

Нередко заказчику требуется прокатное авто с водителем, например, для участия в каком-либо торжестве либо деловой встрече. Так, автомобиль представительского или бизнес-класса является отличным выбором для проведения свадебных мероприятий. С другой стороны, тот же бизнес-класс с водителем арендуют для более впечатляющего прибытия на деловую встречу. Далеко не всегда с этой целью используются служебные или личные авто.

Еще одно популярное и востребованное направление деятельности прокатных компаний – аренда специализированной строительной и обслуживающей техники. Например, можно арендовать грузовик со специальной платформой для транспортировки легковушек (так называемый «эвакуатор») для доставки сломанной машины к месту ремонта.

Часто к такому варианту прибегают гонщики-любители, дабы доставлять машину от места ее дисклокации к гоночному треку. Дело в том, что чисто гоночным авто запрещается передвигаться по дорогам общего пользования, и аренда эвакуатора остается единственным удобоваримым выходом из ситуации.

Интересно, что эксперты предрекают данной отрасли настоящую революцию уже в обозримом будущем. Так, с развитием и распространением технологий беспилотного вождения, аренда автомобилей выйдет на новый уровень. Еще 5-10 лет, и крупные прокатные компании начнут предлагать «беспилотники», управлять которыми можно будет как самостоятельно, так и в режиме «виртуального водителя».

Только представьте, что вы заказали авто напрокат, и уже через некоторое время машина сама подъехала к удобному для вас месту. На сегодня придется либо самостоятельно забрать арендованный автомобиль, либо заказать услугу проката машины с водителем, что будет стоить дополнительных денег.