В России предложили ужесточить правила техосмотра

Правила прохождения техосмотра в России могут дополнить обязательной процедурой проверки работоспособности системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Проверять ее обяжут автодилеров, операторов техосмотра и перевозчиков. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу НТИ «Автонет».

В России предложили ужесточить правила техосмотра
Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото Hyundai

Там пояснили, что закрепление такого нововведения на законодательном уровне повысит надежность работы «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечит более своевременное доведение сигнала до экстренных служб, которые смогут оперативнее оказывать помощь пострадавшим.

Обязательную проверку работоспособности системы экстренного реагирования в НТИ «Автонет» предлагают ввести как при плановом ТО, так и перед продажей машины. Саму процедуру уже разработал Сколковский институт науки и технологий.

Напомним, требование об обязательном оснащении пассажирского и грузового транспорта системой «ЭРА-ГЛОНАСС» ввели в 2017 году. Система экстренного реагирования ставится на все машины, чье одобрение типа транспортного средства истекло в 2016 году, а также на импортные автомобили с пробегом.