Полностью отменить акциз на ввоз автомобилей предложили на Украине

Верховная Рада Украины выступила с предложением отменить акциз на ввоз автомобилей в страну. Об этом свидетельствует зарегистрированный в парламенте законопроект №2132.

Полностью отменить акциз на ввоз автомобилей предложили на Украине
Автовоз. Фото Cjp24

По мнению авторов законопроекта, действующие ставки акциза противоречат не только Налоговому кодексу Украины, но и определению о социальной справедливости, так как не соответствуют реальной платежеспособности налогоплательщиков. Об этом пишет finance.ua.

В качестве примера налоговой дискриминации приводится покупка дешевых автомобилей лицами с низкой платежеспособностью, которые из-за высоких акцизных налогов и высоких ставок вынуждены платить в казну государства в несколько раз больше, чем стоит сам купленный автомобиль.

Авторы уверены, что принятие этого законопроекта станет важным шагом к созданию цивилизованного рынка подержанных автомобилей в Украине, учтет опыт стран Евросоюза и реальные социально-экономические потребности общества. Более того, он позволит устранить налоговую дискриминацию и социальную несправедливость, стабилизировать политическую ситуацию, повысить уровень безопасности граждан за счет обновления автопарка и улучшить экологию за счет постепенного вытеснения старых автомобилей новыми.