Названы 6 простых советов, как сохранить концентрацию за рулем

Потерять концентрацию за рулем легко – только, вот, последствия этой «потери» почти всегда печальные. Чтобы избежать подобных случаев, сеть британских служб помощи на дорогах GEM Motoring Assist опубликовала 6 советов, как легко доехать из точки А в точку В без «приключений».

Названы 6 простых советов, как сохранить концентрацию за рулем
Водитель. Фото Ford

Отложить телефон

Первое, что нужно сделать, садясь за руль – отложить телефон подальше, да так, чтобы нельзя было даже дотянуться до него. Некоторые водители используют для этого бардачок, предварительно переведя гаджет в беззвучный режим. Исключение из правила – какой-либо экстренный случай, когда без телефона ну никак нельзя.

Знакомство с маршрутом

Планировать поездку лучше заранее: перед тем, как выдвигаться, изучите маршрут в Google или Яндекс.Картах, чтобы все улицы и повороты уже были знакомыми. Практика показывает, что езда по незнакомым местам нередко создает дополнительный стресс и нервозность за рулем.

Выбор музыки

Определиться с музыкой вне зависимости от того, что вы будете слушать за рулем (радио, плейлист с телефона или компакт-диск), тоже лучше заранее. Так вам не придется отвлекаться на выбор нужных треков во время движения.

Перекус

Лучше не отправляться в дорогу на «голодный желудок» — постарайтесь перекусить перед поездкой, чтобы не отвлекаться на него за рулем. Если этого сделать не удалось, остановитесь на обочине, в «кармане» или придорожном кафе – так вы сможете спокойно поесть и попить, не подвергая опасности себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения.

«Мы бодры, веселы…»

Монотонность долгой дороги порой угнетает и клонит в сон. Лучший способ преодолеть это состояние – делать регулярные остановки (каждые 2 часа или 150-160 км) хотя бы на 15 минут. Прогулка на свежем воздухе, кофе, перекус или сон минут на 10-15 снимают усталость как рукой.

Найдите занятие для пассажиров

Отправляясь в путешествие с маленькими детьми, заранее позаботьтесь об их досуге, чтобы они не отвлекали вас, пока вы за рулем. Если речь идет о детях постарше, скажите им, что отвлекать водителя – опасно и попросите помочь вам следить за дорогой, знаками и указателями. За последними, кстати, смотреть особенно интересно 🙂