В России упал спрос на автомобили с газовыми установками

Спрос на автомобили с газовыми двигателями в России за последний год упал на 66%. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Авито Авто» в ходе мониторинга российского рынка газомоторной техники.

В России упал спрос на автомобили с газовыми установками
УАЗ «Профи» с ГБО. Фото УАЗ

Сильнее всего интерес к «газовым» автомобилям снизился в Ростове-на-Дону (почти на 80%), а меньше всего – в Краснодаре (на 64%). Предложение также уменьшилось на две трети (66%) за год, сильнее всего – в Нижнем Новгороде (на 75%), наименее сильно – в Уфе (на 65%).

Наибольшим спросом такие машины пользуются в Челябинске, Краснодаре и Москве. При этом они подорожали: сегодня авто с газовым двигателем можно купить в среднем за 282 000 рублей. Дешевле всего они стоят в Волгограде – около 254 000 рублей, а дороже всего – в Москве (почти 533 000 рублей).

Интересуясь автомобилем с газовым двигателем, большинство отдает предпочтение LADA. Следом идут еще один отечественный бренд – «ГАЗ», а за ним – японская Toyota. Продукция «АвтоВАЗа», при этом, за год подорожала сильнее всего (на 41%), тогда как снижением цен отметились «газомоторные» машины Mitsubishi, чей средний ценник опустился на 12%.