В России запретят ездить без номеров на новых автомобилях

С 1 января 2020 года в России запретят ездить на новых автомобилях по дорогам общего пользования без госномеров. Законодательные акты, дающие 10-дневный срок на их регистрацию, будут пересмотрены. Об этом стало известно журналистам Autonews.ru в ходе Всероссийского семинара-совещания ГИБДД.

В России запретят ездить без номеров на новых автомобилях
Московский трафик. Фото Bezik

Граждан, ставящих на учет подержанные автомобили, запрет не коснется – они, как и прежде, смогут переоформлять их в течение 10 дней. Исключение здесь связано с тем, что машины с пробегом нередко покупают и в других регионах страны, а, значит, людям все равно потребуется время, чтобы вернуться с купленной машиной домой.

Новые же автомобили, как и сообщалось ранее, можно будет регистрировать прямо в дилерских центрах без посещения ГИБДД. После прохождения проверки и выполнения ряда требований такие дилеры получат статус «специализированной организации», которая сможет самостоятельно передавать документы в Госавтоинспекцию, изготавливать номера и отдавать весь комплект документов с ключами на руки покупателю.