Эксперты рассказали, как правильно «прикурить» автомобиль

Выйти морозным утром и понять, что машина не заводится – один из самых больших страхов автомобилистов зимой. Реанимировать авто нередко помогает «прикуривание», т. е. подключение севшего аккумулятора к рабочему. Как сделать это правильно и безопасно, рассказали эксперты aif.ru.

Эксперты рассказали, как правильно «прикурить» автомобиль
Автомобильный аккумулятор. Фото Alvimann

Первым делом они напомнили о том, что делать нельзя. В частности, крайне нежелательно «прикуриваться» от заведенного автомобиля, поскольку из-за резкого повышения напряжения в сети может выйти из строя электросистема автомобиля-донора. То же самое касается и старых карбюраторных машин, подключение которых к современным инжекторным (тем, более заведенным) тоже чревато серьезными проблемами с электроникой.

Так, лучше всего «прикуриваться» от машин схожей конструкции (грузовик от грузовика, бензиновая легковушка от бензиновой легковушки, дизельная от дизельной) и схожими характеристиками напряжения и мощности бортовой сети.

Правильный порядок действий такой подзарядки следующий:

  1. Отключить зажигание обоих автомобилей.
  2. Закрепить один конец плюсового провода (как правило, он красного цвета) к плюсовым клеммам.
  3. Закрепить минусовой кабель к минусовым клеммам (как правило, он черного цвета).
  4. «Зарядка» началась, осталось подождать 10-15 минут, по истечении которых можно пробовать заводить автомобиль. На один холодный пуск этого должно хватить.

Снимать провода следует в обратной последовательности: сначала «минус», потом «плюс». Главное, не допускать соприкосновения металлических частей проводов между собой.

Если после «прикуривания» машина все равно не заводится, значит, дело не в аккумуляторе или его слабом заряде. В таком случае можно поискать причину неисправности на месте, либо сразу отправляться в сервис.