Названы способы защиты автомобиля от угона

Обычные электронные сигнализации остаются самым популярным противоугонным средством у россиян, но даже с ними машины все равно продолжают похищать. Эксперты портала «Популярная механика» рассказали, как лучше всего защитить автомобиль от угона.

Названы способы защиты автомобиля от угона
Угон автомобиля. Фото TheDigitalWay

Оказывается, выделяться в потоке – не так уж и плохо. Даже хорошо! Редкая марка или модель, необычный цвет, аэрография на кузове и другие уникализирующие автомобиль факторы гарантированно снижают интерес как к потенциальной жертве. Также эксперты советуют озаботиться нанесением неуничтожаемых меток на основные элементы кузова и агрегаты автомобиля. Они облегчат поиск машины (в случае угона) и докажут, что она принадлежала именно вам.

Безопасность любимого авто можно обеспечить и куда более простыми методами. К примеру, ставить его не на улице (там, где зачастую даже камер видеонаблюдения нет), а на охраняемой парковке, а еще лучше – в гараже или крытом паркинге.

Не стоит забывать и про различные способы защиты автомобиля от угона. Как правило, они делятся на электронные и механические. К первым относятся всевозможные сигнализации, а ко вторым – физические средства ограничения доступа к узлам, непосредственно влияющим на подвижность машины (замки на рулевую колонку и коробку передач, «кочерга» на руль и др.).

Между тем, специалисты отмечают, что в идеале следует ставить сразу несколько средств защиты, чтобы та же сигнализация стояла вместе с одним или даже двумя физическими элементами. В итоге вы обеспечите надежную охрану своего автомобиля и серьезно усложните задачу угонщикам, которые, безуспешно повозившись с ним несколько минут, с высокой долей вероятности выберут другую «жертву».