Чаще всего не платят автокредит владельцы Lada Granta

Владельцы автомобилей LADA Granta чаще других задерживают платежи по автозалогам – процент просрочки с их участием составляет 43%. Об этом говорится в исследовании сервиса автозаймов CarMoney, результаты которого появились в редакции газеты «Коммерсантъ».

Чаще всего не платят автокредит владельцы Lada Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Также высокий процент просрочки (41%) у владельцев некогда популярной Opel Astra, покинувшей российский рынок вместе с «Опелем» в 2015 году. Недалеко от них «ушли» обладатели Renault Logan, недобросовестными среди которых оказались 40% заемщиков.

Далее идут владельцы Chevrolet Cruze и Toyota Camry, задерживающие платежи по автозалогам в 38% и 35% случаев. Популярный на «вторичке» Ford Focus оказался в середине рейтинга – его собственники задерживают платежи в 34% случаев.

Чуть более пунктуальные заемщики «закладывают» Hyundai Solaris (32% просрочки), KIA Rio (32%), Toyota Corolla (29%), Mitsubishi Outlander (26%) и Nissan Almera (23%).

Самыми ответственными же, по данным CarMoney, оказались те, кто занимает деньги под залог Mitsubishi Outlander и Chevrolet Niva – у них наименьший процент просрочки.