Эксперт назвал 4 ошибки при прогреве автомобиля зимой

Как известно, езда на непрогретой машине часто сопровождается не столько холодным салоном и слабой динамикой, сколько замерзшим лобовым стеклом. Эксперт журнала «За рулем» Кирилл Милешкин назвал основные ошибки водителей при прогреве автомобиля в зимний период.

Эксперт назвал 4 ошибки при прогреве автомобиля зимой
Поднятые дворники зимой. Фото Bill Hertha

Один из самых распространенных «просчетов», который нередко оборачивается незапланированными тратами – попытка разморозить лобовое стекло, полив его горячей водой. Результатом такого «температурного шока», как правило, становятся трещины и последующая замена стекла, предупреждает эксперт.

Попытка полить обмерзшее лобовое стекло незамерзающей жидкостью тоже не приведет к его оттаиванию. Скорее, наоборот, добавит ледяных «узоров» и замедлит этот процесс.

Также не стоит забывать про дворники, которые наверняка примерзли вместе с лобовым стеклом. Эксперт настоятельно рекомендует выключать до запуска двигателя – в противном случае придется раскошелиться на новый предохранитель.

Наконец, еще одна частая ошибка, связанная с дворниками – попытка воспользоваться ими сразу после появления на лобовом стекле небольших оттаявших участков. По словам автора статьи, резинки стеклоочистителей бессильны против льда, оставшегося на остальной площади стекла, а значит, лишняя спешка в таком случае только ускорит их износ.