Крупнейшие агрегаторы такси оценили новый законопроект о перевозках

Крупнейшие сервисы заказа такси поддерживают предложенные депутатами Госдумы изменения законодательства в сфере услуг такси, но опасаются, что некоторые ограничения могут привести к росту нелегального рынка. Об этом сообщает РБК.

Крупнейшие агрегаторы такси оценили новый законопроект о перевозках
Такси в Москве. Фото Jorge Láscar

В частности, речь идет об ограничении количества разрешений для водителей и завышенных требованиях к ним, которые, по мнению агрегаторов, еще больше спровоцируют развитие «серого» рынка такси.

«Такие изменения, как, например, неоправданное ограничение числа разрешений такси или завышенные требования для водителей, которые хотят работать в такси. — все это может спровоцировать уход в серую зону, где нет ни контроля качества, ни страхования, ни адекватных мер безопасности», — говорится в совместном заявлении компаний «Везет», Gett, «Ситимобил» и «Яндекс.Такси».

Напомним, вчера группа депутатов и сенаторов во главе с вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком внесла в Госдуму законопроект, призванный «внести агрегаторы такси в правовое поле» и повысить безопасность пассажиров.