Сотрудники ГИБДД смогут проверять на алкоголь всех водителей

МВД подготовило проект изменений в правила освидетельствования водителей, согласно которому сотрудники ГИБДД смогут проверять на алкоголь и наркотики всех автомобилистов вне зависимости от наличия признаков опьянения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники ГИБДД смогут проверять на алкоголь всех водителей
Сотрудник ДПС. Фото infopro_54

Инициатива предполагает так называемое «экспресс-тестирование» водителей, для проведения которого могут использоваться бесконтактный детектор алкоголя, анализирующий выдыхаемый человеком воздух, либо бумажный наркотест для анализа слюны.

В МВД уточнили, что речь идет именно о предварительной проверке, а не о полноценном освидетельствовании, причем водители будут иметь право отказаться от экспресс-тестов без каких-либо последствий.

Цель предлагаемых проверок – дать возможность сотрудникам ГИБДД на месте уточнять наличие характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения. Сейчас они пользуются только органолептическими методами, обращая внимание на речь, поведение, запах изо рта, цвет кожи лица и другие признаки, которые могут прямо или косвенно указывать на наличие в крови водителя наркотиков или алкоголя.