Россию ждут новые экзамены на водительские права

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права. Масштабная реформа начнется уже с 1 января 2020 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аппарат правительства.

Россию ждут новые экзамены на водительские права
Сотрудник ДПС. Фото infopro_54

Как уточняет издание, ознакомившись с текстом документа, с января кандидаты в водители смогут учиться вождению на автомагистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч, а сотрудники ГИБДД получат дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. В частности, автомобилистам перестанут возвращать права (после лишения), если у тех есть неоплаченные штрафы, а ученики не будут допущены до экзамена в Госавтоинспекции, если у автошколы, где они обучались, нет образовательной лицензии.

Основная часть изменений вступит в силу 1 октября 2020 года. Прежде всего, речь идет об объединении этапов практического экзамена в городе и на площадке – отныне базовые навыки вождения будут проверяться либо на площадке автошколы, либо на тупиковой улице за пределами живой застройки, после чего кандидат водители сразу приступит ко второму этапу экзамена – вождению в живом городском потоке. Правда, «обкатать» маршрут заранее теперь не получится, ибо известен будет только список улиц, которые, возможно, войдут в него. Весь практический экзамен, согласно постановлению, должен занять не более 30 минут.

Для получающих мотокатегории правила не изменятся: они, как и прежде, будут сдавать практическую часть экзамена только на площадке.

Также с 1 октября появится долгожданный механизм, позволяющий аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Такая же возможность будет и у ГИБДД (при положительном исходе экзамена) в случае предоставления кандидатом в водители поддельных документов.

Изменятся и сроки пересдачи экзаменов: теорию можно будет пересдать не ранее чем через 7 дней, но не позже 30 дней после неудачной попытки, а вождение – не ранее чем через 7 дней, но не позже 60 дней. Если экзамен не сдан и с третьей попытки, следующей придется ждать от 1 до 3 месяцев.