Назвали способы обмана автовладельцев на АЗС

Одним из распространенных способов обмана автовладельцев на АЗС остается недолив бензина из-за махинаций заправщиков с колонками. Об этом рассказал РИА «Новости» исполнительный директор многопрофильного холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин.

Назвали способы обмана автовладельцев на АЗС
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

Минимизировать риск обмана, по словам эксперта, можно только в проверенных точках, желательно крупных сетей. Тем не менее, недобросовестные сотрудники, которые намеренно «подкручивают» настройки автомата, чтобы он показывал оплаченный объем топлива, но по факту недоливал один-два литра, бывают и там.

Некоторые заправщики прибегают к более «грязному» способу, задерживая бензин в шланге, пока клиент расплачивается за покупку или покупает что-либо в минимаркете. В этой связи эксперт рекомендует водителям внимательнее следить за процессом заправки и поведением сотрудников, мошенники среди которых обычно выдают себя явным нервным напряжением.

Также не стоит забывать про погрешность объема бака, закладываемую производителями в качестве «резерва», который дает возможность проехать несколько десятков километров даже при горящей на приборной панели лампочке. Именно поэтому, по словам эксперта, в некоторые автомобили европейского производства фактически помещается на четверть больше топлива, чем должно, исходя из объема бака.