Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО

МВД России предложило Центробанку и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) привлечь к борьбе с мошенничеством на рынке ОСАГО частных детективов. Об этом 30 января пишут «Известия», ссылаясь на материалы министерства, поступившие в Госдуму.

Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

В письме говорится о необходимости создания Центробанком и Российским союзом автостраховщиков (РСА) соответствующих правовых основ, позволяющих привлекать на аутсорсинг юридических и физических лиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы.

Как уточнил изданию заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефимов, в настоящее время частные сыщики могут проводить расследование в отношении страхователя только с его письменного согласия. Получить его невозможно, поэтому РСА и Центробанк разрабатывают новый законопроект о страховой детективной деятельности, а страховщики, в свою очередь, создают собственные подразделения по борьбе с мошенничеством.

В полезности таких нововведений уверены и в ЦБ, где заявили, что расширение полномочий страховщиков и частных сыщиков, доказательства которых сейчас не могут быть основанием для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки, только посодействуют раскрытию преступлений.