Автомобилисты нашли способ не платить штрафы

Российские автомобилисты нашли новую лазейку в законодательстве, которая позволяет нарушать ПДД и не платить штрафы. Все, что нужно – ездить на машине, зарегистрированной на умершего владельца, пишет Autonews.ru.

Автомобилисты нашли способ не платить штрафы
Трафик у московского Кремля. Фото Aleksandr Markin

ГИБДД штрафует таких водителей, как и всех, но оплачивать эти штрафы никто не будет, поскольку официальные владельцы машин уже умерли. Таким образом, некоторые граждане могут безнаказанно нарушать правила дорожного движения, и управы на них пока нет.

Об одном из случаев подобной безнаказанности рассказал коллегам житель Москвы. Возмутившись неправильно припаркованным Lexus LS250 (водитель бросил машину на тротуаре у входа в парк на Большой Черкизовской улице, хотя рядом была свободная парковка), он вызвал сотрудников ГИБДД, чтобы те оштрафовали нарушителя на 1000 рублей по ст. 12.19. КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Некорректная парковка
Некорректная парковка. Фото Fastily

Самое удивительное, что привлечь водителя к ответственности инспекторы так и не смогли. Проведя проверку по факту нарушения правил парковки, они выяснили, что автомобиль зарегистрирован на умершего мужчину, а значит, производство по делу об административном правонарушении, согласно ч.1 п.8 ст.24.5 КоАП, не может быть начато, либо должно быть прекращено в случае смерти физического лица, в отношении которого оно ведется.

Как пояснил коллегам адвокат Сергей Радько, по действующим правилам, водители должны перерегистрировать купленные «с рук» автомобили в течение 10 дней, однако оштрафовать их за возможный пропуск этих сроков довольно сложно.

Дело в том, что срок давности нарушения правил государственной регистрации транспортных средств (согласно ст. 19.22 КоАП карается штрафом в размере 1,5-2 тыс. рублей) составляет всего 2 месяца. Следовательно, оштрафовать нарушившего их водителя можно только в том случае, если он явится в ГИБДД на перерегистрацию автомобиля спустя 10 дней, но раньше, чем через 2 месяца. Далее срок давности истечет, и наказать автомобилиста будет уже нельзя.

Сотрудник ДПС
Сотрудник ДПС. Фото infopro_54

Определить водителя, который безнаказанно ездит на машине умершего владельца, тоже довольно сложно. В случае возможной остановки инспекторы ГИБДД требуют предъявить стандартный набор из трех документов: водительское удостоверение, СТС и страховой полис (исключение – если машина в розыске, угоне или залоге). Интересуются личностью собственника, указанного в СТС, далеко не все, но даже если выяснится, что фактический владелец умер, водитель, к примеру, может сказать, что купил машину у наследника, а 10 дней на перерегистрацию еще не прошли.

Решить проблему, по мнению адвоката Радько, могла бы оптимизация законодательных норм и отлаженный обмен данными между ФМС и ГИБДД – это позволило бы создать базу умерших водителей и быстро находить зарегистрированные на них машины.

В свою очередь, адвокат Александр Леманн видит решение проблемы в создании новой законодательной нормы, согласно которой ГИБДД будет приостанавливать регистрацию автомобиля в случае смерти собственника. Тогда один из его родственников будет вынужден сразу обратиться в МРЭО и перерегистрировать автомобиль на себя.