Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов

Обычные автомобильные шины при эксплуатации выбрасывают в атмосферу в 1000 раз больше вредных для здоровья частиц, чем выхлопные газы самых современных двигателей. К такому выводу по итогам собственного исследования пришли эксперты британского агентства Emissions Analytics.

Автомобильные шины оказались вреднее выхлопных газов
Протектор шины. Фото Ildar Sagdejev

Ради того, чтобы точно выяснить, что больше вредит здоровью человека – выхлопные газы двигателей или автомобильные шины – исследователи провели эксперимент. Они взяли «популярный семейный хэтчбек» (марка и модель неизвестны) с отвечающим последнему экологическому классу Euro6d двигателем и сравнили уровень вредных веществ, которые выбрасывает в атмосферу он и установленные на хэтчбеке шины.

Результат превзошел даже самые смелые ожидания. Оказалось, что обычные автомобильные покрышки каждый километр пройденного пути выделяют 5,8 грамма вредных частиц, что в 1289 раз больше предельного уровня выбросов современного двигателя (4,5 миллиграмма на километр).

Как сообщают «Автоновости дня», эксперимент проводился в «идеальных» условиях: со свежей современной резиной и правильно выставленном в ней давлении. Спущенные или перекачанные шины, либо некачественный асфальт только увеличат уровень их выбросов, уверены эксперты.