ГИБДД РФ объявило в розыск более 80 тысяч автомобилей умерших россиян

ГИБДД объявила в розыск более 80 тысяч автомобилей, ранее зарегистрированных на умерших владельцев. Сейчас на этих машинах ездят другие люди, которые, возможно, приобрели их по доверенности и не перерегистрировали на себя, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Госавтоинспекцию.

ГИБДД РФ объявило в розыск более 80 тысяч автомобилей умерших россиян
Инспектор ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Как пояснили в ведомстве, все 80 тысяч машин сняты с регистрации, а их передвижения отслеживают дорожные камеры. При остановке такого автомобиля инспектор конфискует номера и СТС (для последующего уничтожения), а машину отправит на штрафстоянку.

Водители, которые не перерегистрировали автомобиль умершего гражданина на себя, привлекаются по ст. 12.1 КоАП за «управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке». В первый раз им грозит штраф 500-800 рублей, за повторные нарушения – штраф 5 тысяч рублей или лишение прав.

Также непорядочных автомобилистов сразу штрафуют за езду без ОСАГО. Договор «обязательной автогражданки», как разъяснили в РСА, в случае смерти собственника ТС или страхователя автоматически прекращается, поэтому действующей страховки в таком случае у них нет и быть не может.

Как сообщают «Автоновости дня», по всей России выявлено более 300 тысяч транспортных средств, принадлежавших умершим собственникам. Мероприятия по выявлению и остановке машин с прекращенным учетом пройдут в марте-апреле этого года.