Автомеханики указали на основные ошибки при проверке уровня масла

Проверка уровня масла в двигателе – пожалуй, самая важная и простая диагностическая процедура, выполнять которую, во избежание неожиданных проблем, должен каждый водитель. Портал «АвтоВзгляд» назвал самые частые ошибки, допускаемые автомобилистами при проведении «контрольного замера».

Автомеханики указали на основные ошибки при проверке уровня масла
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Первый просчет – замер на холодном двигателе. Из-за того, что при нагревании жидкости расширяются, уровень масла в таком случае может быть явно занижен, а лишний долив приведет к протечкам всевозможных сальников и прокладок.

Второй момент заключается в том, что прогретому двигателю нужно дать остыть хотя бы 5-10 минут. За это время масло вернется обратно в поддон, и замер получится максимально точным.

Наконец, третья ошибка – проверка уровня масла на неровно стоящем автомобиле. В идеале машина должна стоять на строго горизонтальной, лучше заасфальтированной площадке. Малейший уклон, предупреждают эксперты, непременно спровоцирует ошибку в замере.

Соблюдая эти простые правила, можно предотвратить последствия любого «масложора» и, что самое важное, продлить жизнь двигателю.