Минпромторг может легализовать рынок подержанных автозапчастей

Совет Федерации предложил Минпромторгу создать новую программу утилизации автомобилей и разрешить продажу номерных подержанных запчастей в России. Речь идет о двигателях, коробках передач и узлах и агрегатах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на рекомендации комитета СФ по экономической политике.

Минпромторг может легализовать рынок подержанных автозапчастей
Разобранный двигатель. Фото Moscow-Live.ru

По данным издания, Совфед рекомендовал Минпромторгу разработать новую программу утилизации машин. Причем теперь она должна предусматривать не только скидки на покупку нового автомобиля взамен старого (сданного в утиль), но и возможность продажи б/у запчастей с утилизируемых транспортных средств.

Выставлять на продажу можно будет только те узлы и агрегаты, которые прошли экспертизу качества, подтверждающую безопасность их повторного использования. В итоге автовладельцы смогут покупать проверенные б/у детали минимум в два раза дешевле, чем новые, а утилизационный сбор, собираемый с 1 сентября 2012 года, начнет работать.

Как заявил директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный, за это время государство получило более 1 трлн рублей, которые до сих пор не используются. Никаких программ утилизации в России нет, хотя изначально предполагалось, что эти деньги пойдут на переработку старых машин. Теперь их предлагается тратить на выплаты по новой программе утилизации (в виде скидок по 70-100 тысяч рублей) и на субсидии переработчикам, которые также смогут торговать б/у запчастями.