Названы новые правила прохождения техосмотра в 2020 и 2021 году

Временно отмененный техосмотр возвращается: с 1 октября 2020 года для оформления ОСАГО вновь потребуется актуальная диагностическая карта. А те, кто застраховали машину без техосмотра, должны будут пройти его и предоставить диагностическую карту в страховую компанию до 31 октября.

Названы новые правила прохождения техосмотра в 2020 и 2021 году
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

В противном случае ОСАГО все равно останется действительным, но страховая компания в случае ДТП (по вине страхователя) будет иметь полное право взыскать с недобросовестного клиента полную сумму выплаченного ущерба.

Напомним, новые правила техосмотра требуют пройти первый осмотр через четыре года после покупки нового автомобиля, а не через три, как это было раньше. Машины возрастом от четырех до десяти лет проходят осмотр раз в два года, более старые — ежегодно. То же самое касается мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузовиков массой до 3,5 тонн.

Закон о фотофиксации техосмотра вступит в силу с 1 марта 2021 года. Предполагается, что к этому времени обновленная процедура уже будет отработана, а пункты ТО – сертифицированы.

Таким образом, уже со следующей весны все авторизованные пункты ТО будут оснащены камерами, которые будут фотографировать автомобиль при заезде и выезде из сервиса, а также фиксировать координаты ТС, чтобы точно определить, когда и где были сделаны снимки.

Набор документов для прохождения ТО – стандартный. При себе, как и прежде, нужно иметь свидетельство о регистрации и документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение).