Mercedes-Benz прекратил производство автомобилей на «ГАЗе»

Немецкий автомобильный концерн Daimler и его дочерняя компания Mercedes-Benz прекращают сотрудничество с «Группой ГАЗ» и завершают продажи коммерческих автомобилей Sprinter Classic в России. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службы автопроизводителей.

Mercedes-Benz прекратил производство автомобилей на «ГАЗе»
Mercedes-Benz Sprinter Classic. Фото Mercedes-Benz

Основными причинами снятия модели Sprinter Classic с производства называются изменение линейки легких коммерческих автомобилей (LCV) в России и банальное устаревание фургона, который уже не отвечает требованиям и ожиданиям потребителей.

«Совместный проект с компанией Daimler действительно завершен. Результаты этого сотрудничества, в котором ГАЗ и Ярославский моторный завод (входит в «Группу ГАЗ» — прим. ред.) подтвердили выход на уровень лучших стандартов мировой автоиндустрии, трудно переоценить, — пояснили в «Группе ГАЗ».

На владельцах Mercedes-Benz Sprinter Classic завершение его производства и продаж никак не отразится. Российское представительство Mercedes-Benz продолжит предоставлять гарантийное и сервисное обслуживание в полном объеме.

«Компания остается верной своим долгосрочным обязательствам перед клиентами и по-прежнему будет предоставлять владельцам Sprinter гарантию, запасные части и услуги», — заявил директор по продажам и маркетингу малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz Ларс Паули.

Таким образом, в российской линейке легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz остались только три модели: Sprinter, V-Class и Vito, на базе которых также производятся машины скорой помощи, микроавтобусы, бронированные машины и многие другие модификации специального назначения.