В России введут в 2021 году новый знак «Подключенный автомобиль»

Специалисты Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» придумали новый автомобильный знак «Подключенный автомобиль». С 2021 года им могут начать обозначать все машины, оснащенные какими-либо устройствами передачи данных, в том числе «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон».

В России введут в 2021 году новый знак «Подключенный автомобиль»
ЭРА-ГЛОНАСС на LADA 4×4. Фото АвтоВАЗ

Новый знак будет представлять собой обычную наклейку в виде нарисованного в желтом круге автомобиля с исходящими от него радиоволнами. Его выдачей, как ожидается, займутся дилерские центры, однако официальным и обязательным он не станет – клеить его на стекло или не клеить, каждый решит самостоятельно.

Главная цель знака, по версии «Автонета», заключается в повышении цифровой грамотности и осознанности российских автомобилистов, многие из которых даже не подозревают, какие возможности по передаче данных есть у их машин.

«Зачастую собственники транспортных средств не осведомлены о свойствах передачи данных своего автомобиля. Без их ведома цифровая информация поступает в информационные центры автопроизводителей, а дальнейшая их судьба неизвестна», — цитирует разработчиков агентство ТАСС.

Решить этот вопрос поможет законопроект об «Автодате», принятие которого ожидается в 2021 году, отметили в организации.

Exit mobile version