Российским водителям названы приводящие к возгоранию автомобиля ошибки

Неправильное «прикуривание» одного автомобиля от другого может вызвать серьезный сбой в их электронике, а также привести к короткому замыканию и даже возгоранию. Об этом предупреждают эксперты портала «АиФ».

Российским водителям названы приводящие к возгоранию автомобиля ошибки
Горящий автомобиль. Фото Moud Barthez

«<…> электроника легко выходит из строя, когда водители допускают ошибки в «прикуривании». В итоге вместо одного обездвиженного автомобиля могут встать оба. Если же переусердствовать, то возникает короткое замыкание и даже пожар», — говорится в статье.

Между тем, напомним, что «прикуривание» представляет собой соединение клемм аккумулятора одной машины с клеммами разряженного аккумулятора другой. Так по проводам передается электрический импульс, позволяющий немного подзарядить севшую батарею и завести автомобиль.

Самое важное в этой процедуре – не перепутать полярность аккумулятора. Кроме того, неправильное подсоединение проводов при работающем моторе «донора» может привести к замыканиям, оплавлению проводки, выгоранию предохранителей, а также к поломке генератора, электронного блока управления и штатной охранной системы автомобиля.

Чтобы этого не произошло, эксперты призвали водителей помнить о нескольких простых правилах:

  • Мотор «донора» во время «прикуривания» должен быть выключен;
  • Не стоит «прикуривать» бензиновые автомобили от дизельных и наоборот;
  • Нельзя пытаться запустить двигатель легкового автомобиля с помощью грузовика;
  • Лучше несколько раз перепроверять свои действия, чтобы не перепутать полярность батареи;
  • Важно соблюдать правильный порядок снятия и установки клемм и проводов.

Если же речь идет о современном и, тем более, дорогом автомобиле, эксперты советуют не рисковать и вообще отказаться от «прикуривания», просто заменив старый аккумулятор на новый.