Порядок купли-продажи автомобилей с пробегом меняется в РФ с 1 мая 2021 года

К 1 мая 2021 года Минцифры России планирует запустить на портале Госуслуг механизм электронного заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами. Об этом накануне заявил директор департамента передовых цифровых решений министерства Алексей Горобцов.

Порядок купли-продажи автомобилей с пробегом меняется в РФ с 1 мая 2021 года
Ключи от автомобиля. Фото АвтоВАЗ

«К 1 мая 2021 года Минцифры России запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг. Перечень действий будет утверждён приказом Минцифры России», — подтвердил Алексей Горобцов.

Внедрение нового механизма, добавил он, существенно сократит оформление договоров с транспортными средствами, исключит риск ошибок при их составлении и повысит безопасность сделок.

«Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», — подчеркнул представитель Минцифры.

Ранее стало известно, что 1 мая должен вступить в силу приказ ведомства, разрешающий россиянам оформлять и подписывать договоры купли-продажи автомобилей через портал Госуслуг. Такая возможность будет доступна только физическим лицам и только при покупке либо продаже подержанных автомобилей.

Для совершения сделки продавцу (предварительно загрузившему в систему ПТС, СТС и полис ОСАГО (при наличии)) нужно будет только зайти на портал Госуслуг, выбрать услугу продажи автомобиля и внести данные покупателя – все это можно сделать как на самом сайте, так и в мобильном приложении сервиса.

Все остальное система сделает сама: составит договор, подставив в него данные покупателя, продавца и автомобиля, и пришлет сообщение покупателю в личный кабинет. Покупателю нужно будет только войти в свой аккаунт и одобрить сделку – после этого произойдет смена собственника, а сведения о сделке будут отправлены в ГИБДД и налоговую. На финальном этапе покупателю останется только заехать в ГИБДД или МФЦ (в течение 10 дней), чтобы получить новое свидетельство о регистрации (СТС) и добавить себя как собственника в бумажный ПТС. В электронный ПТС новый собственник добавится автоматически.

Источник: Минцифры России