ПРАЙМ: Водителям в РФ определены самые важные факторы безопасности автомобиля в 2021 году

Важнейшими факторами безопасности автомобиля являются работоспособность и исправность тормозов, поскольку их отказ очень опасен для окружающих. Об этом агентству «Прайм» рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев.

ПРАЙМ: Водителям в РФ определены самые важные факторы безопасности автомобиля в 2021 году
УАЗ «Буханка» в автосервисе. Фото Moscow-Live.ru

То же самое, добавил он, касается шин и световых приборов. Покрышки должны быть в хорошем состоянии и соответствовать сезону, а неработающие лампочки в фарах и поворотниках могут ввести в заблуждение других участников дорожного движения и спровоцировать ДТП.

Еще один важный фактор безопасности – обзорность. В этой связи эксперт советует обратить внимание на щетки стеклоочистителя и форсунки омывателя, от которых напрямую зависят чистота лобового стекла и качество обзора для водителя.

Кроме того, не стоит забывать про звуковой сигнал. Даже если он почти не используется, сейчас самое время его проверить, отметил эксперт.

«Поскольку часто после зимы мембраны звуковых сигналов покрываются грязью, коррелируют и могут выйти из строя. А звуковой сигнал, особенно при взаимодействии с неосмотрительными пешеходами и водителями, может избавить вас от потенциально опасных аварийных ситуаций», — пояснил Егор Васильев.

В целом, отметил эксперт, в вопросах безопасности не бывает мелочей, поэтому следить в машине нужно буквально за всем: тормозами, рулевым управлением, светотехникой, «дворниками», техническими жидкостями и другими узлами автомобиля, чей выход из строя может привести к неприятностям как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Источник: Прайм